Евгений Курта – единственный игрок, который не потерпел ни одного поражения в первый день международного турнира на кубок банка «Таатта». Впервые играющий в Якутске белорус в групповом турнире последовательно обыграл Алексея Аммосова, Евгения Баишева, Александра Чепикова, а на втором этапе – Евгения Коренкина. Завтра Женя разыграет путевку в полуфинал с Дмитрием Володиным из Уссурийска.
Впрочем, формат турнира позволяет проиграть одну-две (и даже, при случае, три встречи). Например Чепиков, действующий чемпион мира по комбинированной пирамиде и обладатель кубка «Таатта», проиграл в групповом турнире два матча – сначала Аммосову, затем Курте, но все равно вышел во второй круг. Выручил Чепикова Евгений Баишев. Проигравший первые две встречи Баишев в ничего незначащем для себя матче выиграл у Алексея Аммосова, и не пустил обидчика Чепикова в следующий круг. Все решила разница шаров, по которой чемпион мира обошел своих конкурентов.
Дальше Чепикова ждала встреча с Ярославом Тарновецким. В групповом турнире Ярослав выиграл все три матча, но с Чепиковым, что называется, нашла коса на камень. Матч вполне предсказуемо вышел очень долгим, развязка наступила при счете 54:45 в пользу Чепикова. Тарновецкий получает предупреждение за задержку игры, на что реагирует в том духе, «что почему Чепикову можно, а мне нет». Но этот эпизод завел Славика, и он кладет 11 с кия. 56:54 – впереди уже Тарновецкий. Саша в ответ в серии отыгрышей один за другим забивает пять шаров – 59:56 уже в его пользу. Ярослав забивает чужой с левой руки с подбоем, получает позицию, но тут же мажет – чужой идет мимо, свояк становится на подставку. Победа Чепикова, и завтра он разыграет путевку в полуфинал с Юрием Пащинским.
Пащинский начал с поражения от Ярослава Винокура, после чего выиграл три встречи, в том числе заключительную игру дня у Александра Паламаря. Юра в Якутске – это отдельная тема. Сегодня Пащинский танцевал, пел, много шутил, заводил публику, не забывая при этом довольно неплохо играть. Свою игру с Паламарем Пащинский резко раскритиковал но, тем не менее, матч выиграл, и завтра в «подвале» Саше предстоит матч с Ярославом Тарновецким. С него мы планируем начать наши трансляции в 5:00 мск (4:00 по Киеву).
Все результаты – на странице турнира.
ВИДЕОЗАПИСИ МАТЧЕЙ (пока в таком, "разорванном" по частям виде, через несколько дней будет в нормальном)
А накануне в бильярдном центре «Леман» состоялся товарищеский матч между командами Якутска и Магадана. Магаданские игроки прибыли на встречу, преодолев две тысячи километров на перекладных. Вот что с людьми делает любовь к бильярду. Но якутяне «не пожалели» гостей, и выиграли встречу со счетом 4:0 (Артем Александров – Александр Богдан 3:1, Альберт Алексеев – Вадим Шарафутдинов 3:1, Евгений Башиев – Константин Шинкарев – 3:0, Андрей Софронов – Климентий Тыллар 3:0). Информацию о матче команд Якутска и Магадана предоставил Айтал Ефремов.