Ситуация с Дианой Мироновой была, пожалуй, в центре внимания в первый день чемпионата России («динамика» у женщин, «комбинированная» у мужчин), который начался сегодня в Санкт-Петербурге.
Из-за сдачи экзаменов Диана не успела приехать к началу турнира, получив техническое поражение от 15-летней Анастасии Зверинцевой из Самары. На встречу в «подвале» с Полиной Ярошевич из Воронежа Диана, все-таки, прилетела, но такой график оказался не по силам даже для нее. Миронова проиграла 1:3 и выбыла из турнира, предоставив остальным редкую возможность побороться за первое место. Участвуют в турнире практически все сильнейшие бильярдистки России (за исключением Натальи Трофименко, Екатерины Казаковой да многократной чемпионки страны среди девушек Екатерины Лепинской), так что борьба будет интересной.
А вот в мужском турнире звезд не так уж и много. Главным претендентом на победу стоит признать Владислава Осьминина, среди его основных конкурентов – Андрей Фрейзе, Сергей Тузов, Владимир Петушков. Нет чемпиона и вице-чемпиона мира по комбинированной пирамиде этого года Александра Чепикова и Юрия Пащинского, чемпион мира прошлого года Никита Ливада приехал в Питер только на матч «Великолепной Восьмерки», не участвуют Павел Кузьмин, братья Багировы, Виктор Локтев, Евгений Назаренко, Карен Осипов и многие другие. Похоже, вслед за Украиной, где уже давно национальные чемпионаты утратили свое значение, тоже самое происходит и в России.
В первый день определились участники олимпийки, которая начнется с 1/32 финала. Так что все еще впереди,хотя уже успели покинуть турнир, проиграв по два матча, Олег Еркулев, Эйнар Замалеев, Владимир Лютов и другие.
Все результаты - на странице турнира.