Чемпионат мира IBSF: англо-пакистанский финал в болгарской столице

  •  
  • 02 декабря 2012 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss

 27-летний англичанин Гэри Уилсон и 30-летний Мохаммед Асиф из Пакистана встретятся завтра в финале чемпионата мира IBSF и, помимо титула сильнейшего любителя, разыграют путевку в мэйн-тур.

Гэри Уилсон в 2004 году был чемпионом мира среди юниоров, но профессиональная карьера у него не заладилась.

И вот, в этом сезоне Уилсон начал кампанию по возвращению в мэйн-тур. Он успешно выступает в РТС (6-е место в рейтинге среди любителей, при том, что первая восьмерка получит профессиональную лицензию), и имеет все шансы, чтобы уже завтра в болгарской столице документально оформить переход в профессионалы.

Сегодня Уилсон в 1/4 финала переиграл соотечественника Билли Касла – 6:4, после чего в полуфинале со счетом 7:2 разгромил тайца Ноппона Сенгкхама. Интересно, что Сенгкам также выигрывал юношеский чемпионат мира – через пять лет после Уилсона, в 2009 году в Иране.

Пакистанец Мохаммед Асиф не пользуется такой известностью, как его соперник. У него нет титулов в любительском снукере ни на мировом, ни на азиатском уровне. В прошлом году на чемпионате мире Асиф добрался только до 1/16 финала. Да и вообще, пакистанцы особо не блещут. Лишь в 1994 Мохаммед Юсуф стал чемпионом мира, да в 2003 Салех Мохаммед вышел в финал. Да еще в мэйн-туре несколько лет назад без особого успеха поигрывал Шокат Али.

Но на этом чемпионате Асиф показывает мощную игру. Сегодня после победы в четвертьфинале над сирийцем Омаром Алкояхом – 6:2, пакистанский игрок буквально «разорвал» известнейшего мальтийца Алекса Борга – 7:1 (интересно, что год назад полуфиналы чемпионата мира принесли такие же результаты – 7:1 и 7:2. Тогда Ли Уокер выиграл у Панкаджа Адвани, а Хоссейн Вафеи Айюри – у Камала Чавлы).

Бронзовые медали уходят в Таиланд и Мальту, а нас завтра ждет англо-пакистанский финал. Уилсон – Асиф. Матч до 10-ти выигранных фреймов.

Пожалуй, все возможное и даже немного больше, сделала на чемпионате мира Дарья Сиротина. В 1/8 финала Дарья выиграла со счетом 4:2 у чемпионки Европы Татьяны Васильевой из Латвии, и вошла в восьмерку сильнейших снукеристок чемпионата.

Но в четвертьфинале Сиротину ждала сама Венди Янс. Чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы, после поражения в финале континентального турнира в Даугавпилсе от Васильевой, в Софии выглядит на голову сильнее всех. До встречи с Сиротиной, бельгийка не проиграла на турнире ни одного фрейма. Дарья стала первой, кому удалось-таки «размочить» Венди, но не более. Итог матча 4:1 и Венди Янс продолжает идти к победе. Кстати, в полуфиналах Янс будет единственной представительницей Европы. Кроме нее борьбу продолжают снукеристки из Гонконга (двукратная чемпионка мира Нг Он И), Индии и Таиланда.

А вот Дарен Морган в турнире мастеров вышел в полуфинал, не отдав ни одного фрейма. Причем в 1/4 финала Даррен разгромил англичанина Стива Джадда, которому в 2011 году уступил на ветеранской «Европе». Соперником Моргана в полуфинале будет Нг Ям Шуй из Гонконга, вторую путевку в финал разыграют австралийский экс-профи Глен Уилкинсон и Марк Тюйт из Ирландии.

Все результаты – на странице турнира.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 2 | прокомментировать
Просмотров: 126

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter