Третий этап кубка «Калифорния-Бильярд Спорт». Вторая победа Сердара Муратбердыева

•
  • 24 июня 2013 г.
  •

Очередной, уже третий за три месяца этап кубка «Калифорния-Бильярд Спорт» завершился в Харькове.

Серия турниров, проводимая «Бильярд Спортом» и клубом «Калифорния» начинает вызывать интерес не только среди игроков, но и среди производителей бильярдного оборудования. На этот раз спонсором этапа стал харьковский киевный мастер Евгений Онищенко, предоставивший победителям турнира два кия собственного производства.

Поиграть в московскую пирамиду в клуб пришли 20 человек, в том числе и лидер рейтинга Сердар Муратбердыев. Забегая вперед скажем, что именно Сердар и стал победителем турнира, причем особо не напрягаясь.

Вместе с харьковчанами и туркменским студентом Муратбердыевым в турнире приняли участие трехкратный победитель юношеской лиги «Калифорния-Бильярд Спорт» Максим Починалин из Бахчисарая, а также Владислав Литвинов из Новомосковска.

Починалину не удалось повторить свои юношеские успехи, но зато он поучаствовал в одном из самых ярких матчей предварительной стадии. У Теймура Исмаилова Максим выигрывал по ходу 3:0 по партиям и 7:2 по шарам (до 4-х побед!), но выиграть не сумел. Не без легкого «исполнения» Исмаилов перехватил инициативу, счет сравнял, а затем уверенно выиграл в контровой. Починалин так расстроился исходом этого матча, что без борьбы проиграл в «подвале» Дмитрию Абалмасову, и выбыл из турнира.

А вот новомосковский гость Литвинов, впервые игравший в Харькове, стал открытием. Выиграв в первый день три матча из трех, в том числе у Александра Крейдуна, Владислав вышел в четвертьфинал.

Также без поражений прошли в 1/4 финала рейтинг-фавориты турнира Муратбердыев, Исмаилов и Юрусов. По нижней сетке в восьмерку сильнейших пробились Константин Сердюк, оставивший не у дел Олега Галушко и Максима Птягина, Максим Гнетов, обыгравший Дмитрия Абалмасова и Александра Чумака, Евгений Зуб и Александр Крейдун. В решающем матче против Александра Калына Крейдун проигрывал 0:2, после чего взял две партии в последнем шаре и дожал соперника в контре.

Финальная часть турнира состоялась в воскресенье. Из четырех матчей 1/4 финала три завершились со счетом 5:2 и один – 5:1. Причем именно со счетом 5:1 завершился самый упорный поединок этой стадии. Константин Сердюк уверенно выиграл первую партию у Владислава Литвинова, после чего из следующих пяти четыре проиграл в последнем шаре, одну – со счетом 6:8. Остальные матчи протекали менее драматично и принесли победы фаворитам. Муратбердыев победил Крейдуна, Исмаилов – Зуба, Юрусов – Птягина.

В одном полуфинале Муатбердыев уверенно обыграл Литвинова – 5:1, а в другом сошлись «вечные соперники» - Исмаилов и Юрусов. В этом году лучше выглядит Теймур, но на этот раз преимущество было на стороне Владимира. Юрусов быстро повел 4:1, Исмаилов две партии отыграл, но до контровой дело не дошло. 5:3 – и Юрусов выходит в финал.

Если для Владимира Юрусова это был первый финал на кубке «Калифорния-Бильярд Спорт», то Сердар Муратбердыев принимал участие в финальном матче третий раз из трех. Первый этап Сердар выиграл, победив в финале Исмаилова, на втором лишь в контре проиграл Артему Моисеенко. Добавим к этому его победу вместе с Крейдуном на парном кубке Харькова, а также полуфинал чемпионата «Калифорнии» в январе. Явно лучший игрок турниров в клубе «Калифорния» и второй, на сегодня, бильярдист Харькова, не имел особых проблем в матче с Юрусовым. Все, что удалось сделать Владимиру – это уйти от «сухой». Итоговый счет матча 5:1, Сердар Муратбердыев выигрывает третий этап кубка «Калифорния-Бильярд Спорт» и получает в награду кий и чехол от Евгения Онищенко.

Небольшим утешением для харьковских игроков может служить тот факт, что Сердар на днях уезжает домой в Ашгабат, и вернется не раньше ноября (вероятно, примет участие еще и в чемпионате мира по динамичной пирамиде). Так что на этапах кубка «Калифорния-Бильярд Спорт» в августе, сентябре и октябре лидера рейтинга не будет.

Клуб «Калифорния», в котором за полгода состоялось около десяти турниров, в которых приняло участие более сотни игроков, берет небольшой перерыв. В июле кубков «Калифорния – Бильярд Спорт» не будет, следующий этап, как юношеский, так и взрослый – в августе. В то же время, каждый четверг в клубе любительские турниры с гандикапом по регламенту ЛЛБ.

P.S. Организаторы турниров – интернет-журнал «Бильярд Спорт» и клуб «Калифорния» приглашают к сотрудничеству всех, кто заинтересован в развитии харьковского бильярда.