•
  • 14 февраля 2019 г.
  •

В Нидерландах состоялся Евротур по пулу.

Участниками соревнований стали 170 спортсменов, включая 6 игроков МСБС: Максим Дуданец, Руслан Чинахов, Фёдор Горст, Сергей Луцкер, Владимир Матвиенко и Андрей Сероштан.

Наиболее ярко проявили себя Фёдор Горст и Руслан Чинахов.

Фёдор, которого причисляют к основным фаворитам соревнований, уверенно прошел первый раунд «олимпийки», обыграв француза Алекса Монпелье (9:3), а в 1/8 уступил именитому Ральфу Суке (7:9).

Чинахов в первом раунде плей-офф переиграл болгарина Станимира Русланова (9:2), а далее в 1/8 финала «Терминатор» Нильс Файен подарил победу москвичу. В контровой партии голландец обязан был «собирать» при открытой позиции, но промазал «шестерку» и проиграл.

Четвертьфинал против испанца Санчеза Руиза также завершился в «контре» в пользу Руслана (9:8).

В полуфинале спортсмен Московского Союза бильярдного спорта берет реванш за своего соотечественника Горста у Ральфа Суке, переиграв немца с уверенным счетом 9:5.

Финальный матч Руслана против Джошуа Филлера стал очень «жарким» и непредсказуемым. Соперники не допускали ошибок до 11-го сета, где Руслан промазал «шестерку», однако молодой чемпион мира не воспользовался шансом и счет стал 6:6. Далее 7:7 и разбой Филлера, который он уверенно реализует (8:7).

К сожалению болельщиков Чинахова, 16-я партия стала для россиянина заключительной. Руслан допускает ошибку, Джошуа собирает партию и впервые в своей карьере выигрывает Евротур.

Следующим крупным турниром нашего континента станет Чемпионат Европы по пулу в Тревизо (Италия), который состоится с 27 апреля по 7 мая 2019.

Далее там же с 9 по 11 мая пройдет женский Евротур.