В Красноярске открылся 5 тур Кубка "Зелёной Марки"

  •  
  • 20 сентября 2008 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss

Любители русского бильярда из Железногорска, Ачинска, Саяногорска, Хакассии и даже Норильска собрались сегодня в Красноярске, чтобы принять участие в любительском турнире по русскому бильярду на призы бренда "Зелёная Марка". 41-му участнику турнира предстоит побороться за кии ручной работы (2-е и два 3-х места) и главный приз соревнований в 65 000 рублей, который достанется игроку, занявшему 1 место (победитель забирает всё!). Еще один кий по решению судейской коллегии будет презентован в специальной номинации, которая определится в конце игрового дня.

Поскольку количество участников оказалось не столь уж велико (тут свою роль сыграло возрастное ограничение - к участию в турнире приглашались любители старше 25 лет, а бильярд в Красноярске наиболее распространен прежде всего среди молодежи), главный судья соревнований Сергей Сиденко, вице-президент Федерации бильярдного спорта Красноярского края, принял решение проводить игры в свободную пирамиду не до двух, а до трех побед, увеличив тем самым шансы в "рулетку", как часто называют соревнования по олимпийской системе.

В клубе "Куб" в данный момент находится московский тренер и двукратный чемпион России Антон Мерцалов, прилетевший накануне в Красноярск для общения с участниками турнира. Сейчас он проводит мастер-класс для любителей русского бильярда из Сибири, показывая бильярдные загадки и фигуры трик-шота, а перед полуфинальными и финальным матчами проведет также спарринг с действующим чемпионом Красноярского края Александром Шевелевым и чемпионом России среди юношей и неоднократным чемпионом Красноярского края Евгением Никитенко.

Популяризировать русский бильярд как национальный вид спорта – это и есть главная цель Кубка «Зелёной марки». Русский бильярд - настоящая мужская игра, доступная каждому, не зависимо от возраста и социального статуса. Серии региональных турниров на призы от «Зелёной марки», водки №1 в России, стали уже доброй традицией. Известный бренд планомерно поддерживает классическую мужскую игру в стране и за рубежом: так, участники турнира сегодня, к примеру, в промежутках между партиями смогут наблюдать по телеканалу «Спорт» прямую трансляцию из Молдавии встречи профессионалов (только здесь, в Красноярске, с учтетом разницы во времени она начнется не в 12.30, а в 16.30). Титульным спонсором «Moldova Open – Кубок Балкан» также выступает "Зелёная Марка".

Вслед за Красноярском турниры пройдут в Новосибирске и Санкт-Петербурге. Победители региональных туров выйдут в финал серии, где встретятся с настоящими звёздами бильярдного спорта в эфире спортивного телеканала.

Смотрите фоторепортаж 

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 89

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter