Мастерс: Аллен и Дин идут дальше

  •  
  • 12 января 2009 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss

Второй игровой день на Мастерс открывался встречей дебютантов турнира Марка Аллена и Джадда Трампа. Матч и выдался классическим поединком новичков – сильных, талантливых, но очень нервничающих. Первые фреймы количеством ошибок напоминали решающий фрейм очень затяжного матча, скажем до семнадцати-восемнадцати побед. В открытых перспективных позициях молодые игроки срывали брейки, особенно много ошибок было при сыгрывании чёрного шара с «точки». При счёте 2:1 в пользу Аллена произошёл один из ключевых моментов матча. Джадд был на серии, сделал 55 очков, позиция располагала к победному окончанию партии, но очередная ошибка свела на нет все усилия Трампа. Ален также не доиграл позицию, проигрывая уже только два очка не забил коричневый, но уже через пару ударов Трамп выкатил его Алену на игру. 3:1 и старт матча остался за североирландцем. Тревожным звонком, превратившимся к концу матча в набат, стало для Трампа то, что он проигрывал равные фреймы. Не спасла Трампа и гораздо лучшая, чем у соперника, серийность.


В пятом фрейме Джадд сделал заход на максимум, но остановился на 96 очках, в девятом сделал единственный в матче сенчури – 123 очка, но ликвидировать стартовое отставание так и не сумел. Решающим в матче стал, пожалуй, седьмой фрейм, в котором Трамп вновь не доиграл до конца перспективный брейк и Аллен вырвал победу в на цветных шарах. Ну а брейк 70 очков в десятом фрейме в исполнении Марка поставили т очку в этом нервном матче – 6:4.


Аллен выиграл первый в карьере матч на Мастерс и теперь в 1/8 финала сыграет с Райаном Дэем.


Удивительное достижение покоилось участникам следующего матча – Шону Мёрфи и Дин Цзюньху. В десяти фреймах этого матча соперники сделали десять (!) брейков за 50 очков. Пусть Дин играл не так блестяще, как на прошлой неделе в Крондон-парке, именно он владел инициативой в продолжение всего матча, хотя и здесь всё было очень непросто. Так, например, за второй и третий фрейм Дин не забил ни одного шара, затем, переломным, вполне мог стать, шестой фрейм, в котором Дин сделал брейк 51 очко, не доиграл буквально пару-тройку ударов, и Шон клиренсом вырвал победу, и счёт по фреймам вместо 4:2 в пользу Дина, стал равным. Тем не менее, именно после этого фрейма китайский игрок предпринял решающее ускорение. Клиренс 75 очков в седьмом фрейме, 83 – в восьмом, поставили Мёрфи на грань катастрофы. Шон просто так сдаваться не собирался, сделал 93 очка в девятом фрейме, но десятый вновь на «ноль» выиграл Дин. Итог – 6:4, и после победы над Мёрфи в Лиге чемпионов (3:1), Дин впервые обыгрывает Шона и в «полноформатном» турнире. В четвертьфинале Дин сыграет с победителем матча Джон Хиггинс – Марко Фу.

Последними сегодня к столу выйдут Марк Селби и Рикки Уолден.

Во время чемпионата мира «Бильярд Спорт» вёл рубрику «Юбилеи Шеффилда». В котором мы рассказывали о различных достижениях игроков, выраженных в круглых цифрах – победах, сыгранных матчах, фреймах, и т.д. По аналогии с прошлым опытом, сегодня мы открываем рубрику «Юбилеи Мастерс», тем более, что для этого есть хороший повод. Ведь завтра юбилей самого выдающегося игрока мирового снукера, и Мастерс, в частности Стивена Хендри.

Итак, юбилеи Мастерс:
10 – матч со Стивеном Магвайром стал десятым в карьере на Мастерс для Грэма Дотта
10 – третий выигранный фрейм матча с Ронни О’Салливаном стал десятым победным фреймом для Джо Перри
30 Ронни О’Салливан выиграл тридцатый матч в карьере на Мастерс
40 – 13 января исполняется 40 лет шестикратному победителю Мастерс Стивену Хендри

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 66

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter