Игроки из ОАЭ, Тайваня, Франции и Испании завоевали сегодня бронзовые медали на бильярдных турнирах в рамках Всемирных игр, завершающихся в тайваньском Гаосюне.
Череда неожиданностей в снукерном турнире была остановлена лишь в полуфинале. Англичане Дэвид Грэйс и Найджел Бонд обыграли, соответственно, Сохейла Вахеди из Ирана – 3:1 и Мохаммеда Шехаба из ОАЭ – 3:2 и завтра встретятся в решающем матче.
Проигравшие провели матч за третье место, в котором опытный игрок из Эмиратов Шехаб выиграл у молодого иранца Вахеди – 3:2, и завоевал бронзовую медаль.
В турнире по пулу-девятке у мужчин лишь одной партии не хватило для того, чтобы завтрашний финал был чисто немецким. Ральф Суке не имел проблем с французом Стефаном Коэном – 11:6, а вот его соотечественник Торстен Хоманн в «контре» уступил местному игроку Чин Шун Яну – 10:11. Суке и Чин Шун Ян встретятся в финале, а в матче за «бронзу» Коэн оказался сильнее Хоманна – 11:6.
В женской девятке до полуфинала добрались две тайваньские девушки, но здесь они были остановлены европейками. Ясмин Ошан из Австрии обыграла Шу Хан Чан – 9:2, а британка Эллисон Фишер – Ли Юн Чун – 9:5. Матч Ошан - Фишер – завтра, а в тайваньском дерби за третье место сильнее оказалась Ли Юн Чун – 9:5.
Карамбольный турнир оказался единственным, в котором представителям Азии не удалось добраться до полуфиналов. В чисто европейских сражениях третий номер мирового рейтинга швед Торнбьорн Бломдаль в драматической борьбе вырвал победу с пятым карамболистом мира Марко Дзанетти из Италии – 40:39, а лидер рейтинга голландец Дик Ясперс обыграл второго в мире испанца Даниэля Санчеса – 40:26.
Ясперс с Бломдалем разыграют завтра первое-второе места, а «бронза» отправляется в Италию. Марко Дзанетти победил в «утешительном» матче Даниэля Санчеса – 40:38.