С 22-го по 25-е октября в Минске состоится чемпионат Европы по свободной пирамиде.
10-го октября истек срок предварительных заявок на чемпионат, установленный ЕКП, а заявка от Украины до сих не пор не подана. Кроме того, в последнее время возникло много слухов о процессе формирования сборной.
Со всеми этими вопросами «Бильярд Спорт» обратился к вице-президенту ФСБУ Александру Колижуку.
- Александр Владимирович, 10-го октября истек срок подачи заявок на чемпионат Европы, а украинская заявка до сих пор не опубликована. В чем причина?
- Нам продлили срок подачи заявки до 15 октября.
- В последние два-три дня появилось много слухов о том, что в Москве во время Кремлевского турнира вы с Андреем Заостровцевым (первый вице-президент ФСБУ) беседовали с игроками ФБСУ (Тарновецкий, Афанасьева, Крайнова) и выдвигали условия по поводу включения их в заявку на чемпионат Европы? Что это за условия?
- Игрок, включенный в сборную, должен представить план подготовки, пройти медицинское обследование (мы требуем справку от окулиста и терапевта) и представить паспортные данные. Также нужно заплатить годовой членский взнос в размере шестисот гривен.
- В чем смысл взноса?
- В том, что все расходы по участию сборной Украины в чемпионате Европы несет ФСБУ.
- Я вас правильно понял? Игрок, заплативший членский взнос в размере 600 гривен, поедет на чемпионат полностью за счет Федерации спортивного бильярда Украины?
- Да, именно так – мы несем все расходы.
- Много разговоров по поводу единой формы сборников. Что она в себя включает?
- На форме будут следующие нашивки: Герб Украины, логотип НФСБУ, и логотипы тех организаций, которые захотят спонсировать сборную. Это может быть любая организация, «Динарис» тоже может быть.
- А почему на форме национальной сборной должен быть логотип федерации?
- Потому что у ФСБУ есть договор с Министерством по делам молодежи и спорта, согласно которому, именно ФСБУ формирует сборные для участия в чемпионатах мира и Европы.
- Хотелось бы, чтобы все те игроки, которые завоевали право участвовать в чемпионате Европы, были включены в заявку, и никакие организационные мелочи не стали этому препятствием.
- Да они уже все в заявке. Вот я её вам читаю: мужчины – Винокур, Евгений Паламарь, Александр Паламарь, Тарновецкий, Талов, Перкун, Колижук, Жуковский, Петраш, Корягин, женщины: Афанасьева, Иванова, Пудовкина, Притулюк, Крайнова, Майстренко.
Поймите, я не могу обидеть игроков. Я их всех с детства знаю. Да и хватит нам воевать. Я отвечаю за свои слова – в течение ближайших 10 лет статус национальной на 99% будет у ФСБУ, так что нет даже повода для войны… .