В Престатине сыграны матчи 1/64 финала четвертого этапа серии ПИОС. После трех этапов положение лидеров (напомним, первая восьмерка по итогам восьми этапов получит место в мэйн-туре сезона 2009/2010) таково:
1. Лайем Хайфилд 540 очков
2. Пол Дэвисон 380
3.Джек Лисовски 350
4. Курт Мафлин 340
5. Нил Джонс 260
6. Кирен Уилсон 260
7. Джейми Джонс 230
8. Сэм Крэйги, Стивен Крэйги и Энтони Макгилл – по 220.
Из этой десятки лидеров после первого же круга выбыли из турнира пятеро. Победитель предыдущего этапа опытнейший Пол Дэвисон проиграл 3:4 сравнительно малоизвестному Мэттью Дэю, покинули турнир оба брата Крэйги. Впрочем, соперники им достались очень сильные. Старший, Стивен, ус тупил 1:4 ирландцу Родни Гоггинзу, который, в свое время, был чемпионом мира среди юниоров и не один год провел в мэйн-туре, а младшего, Сэма, разгромил сосед по турнирной таблице, «рыжая» надежда шотландского снукера Энтони Макгилл (на фото) – 4:0.
Также проиграл идущий пятым Нил Джонс – но тут все закономерно – 1:4 от Дэвида Грэйса, и Курт Мафлин – а вот его 3:4 в матче с Мартином Боллом – пожалуй, главный сюрприз 1/64 финала.
Стоит отметить и уверенную победу перспективного Ника Дженнингса над игравшим в прошлом сезоне в мэйн-туре валлийцем Эндрю Пэджеттом – 4:1, и такой же счет в матче шотландца Бобби Крюкшэнкса и немца Патрик Айнлсе – победил шотландец.
Из троих поляков, играющих в серии, на этап приехали только двое - Михал Зелински и Кшиштоф Вробель. И если Вробель прошел дальше ввиду неявки соперника, то Зелински попал под Кирена Уилсона – 0:4.
Сегодня – матчи 1/32 финала.