Чемпионат ФБС Ростовской области по троеборью завершился 1 ноября 2009г. в бильярдном клубе "Русская пирамида". В регламент соревнований были включены три "пирамиды" - "Классическая", "Комбинированная" и "Свободная". В первый день турнира 30 октября 2009 г. 41 участник боролись за выход в финальную часть. Играли до трех победных очков во встречах с выбыванием после второго поражения. В составе участников спортсмены из гг. Шахты, Новочеркасск, Каменск, Волгодонск, Цимлянск, Гуково, Батайск, Азовский и Егорлыкский районы Ростовской области. Половина участников из Ростова. Среди участников, пожалуй, самый опытный и возрастной - Гиви Ильич Анфимиади (1944 г.р.!), а также "весь цвет" спортсменов области. Большинство, конечно, молодежь, причем есть новые имена, запомнившиеся своей игрой именно на этом чемпионате. Многие из встреч заканчивались контрольными играми.
Уже не раз отмечалось, что уровень бильярда возрастает и, в первую очередь, у молодежи. И очень часто "ветеранам" приходится довольствоваться, увы, лишь вторыми, а то и еще более низкими местами в итоговых протколах. Ничего не поделаешь, движение вперед налицо. Так получилось и на этом чемпионате. Первые же встречи в "олимпийке" проиграли Гиви Анфимиади, Валентин Бугаев, Игорь Дегтярев и основной фаворит всех наших турниров Владислав Осьминин. А во втором круге "олимпийки" из дальнейшей борьбы выбыли Глеб Мальков и Федор Согомонов.
Проигравшие в полуфиналах Борис Слюсарь (Ростов) и Алексей Богомолов (Новочеркасск)встретились в матче за третье место. В очень упорной борьбе со счетом 3:2 победу одержал Слюсарь. А в финале играли Никита Ливада (1995 г.р.) и Кирилл Филиппов (1986 г.р.). Ливада выиграл сравнительно легко - 3:1 и впервые стал чемпионом области по троеборью.
Вместе с членами президиума ФБС Ростовской области в награждении призеров принимал участие и.о. министра спорта и туризма Администрации Ростовской области И.А.Потапов. Они поздравили спортменов с заслуженными наградами, поблагодарили за красивую игру. Кроме того, Игорь Александрович вручил удостоверения мастеров спорта кандидатам в мастера спорта Борису Слюсарю и Глебу Малькову. Первый завоевал это звание на командном первенстве России в 2008 году и подвердивший это звание в 2009 г., заняв с командой второе место на аналогичном первенстве. Второй же, завоевал это звание на открытом чемпионате ЮФО. Кроме того, Глеб Мальков, являясь старшим тренером сборной команды Ростовской области, продолжает плодотворно работать в качестве тренера. Чтож, награды долгожданные и заслуженные! Теперь в ФРБ Ростова стало пять мастеров спорта - К.Егоров, С.Горбунов, В.Осьминин, Б.Слюсарь и Г.Мальков!
Сергей Бабаев,
главный секретарь ФБС Ростовской области