Барри ПИНЧЕС: чудо в Шеффилде. Повержены Уильямс и О'Салливан

  •  
  • 16 августа 2010 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss

Феноменальной победой Барри Пинчеса завершился в Шеффилде 4-й этап Players Tour Championship. Безусловно, состоялась главная сенсация начавшегося сезона.

День в Академии снукера начался с ожидания финала-мечты, поединка между Ронни О’Салливаном и Марком Уильямсом. И, поначалу, с каждым игровым часом этот матч приближался.

В 1/8 финала Салливан «всухую», 4:0, обыграл Джадда Трампа. Три полусотенных брейка в исполнении Ронни подавили сопротивление Джадда – во втором фрейме в ответ на 40 очков Трампа последовало брейк 61 от О’Салливана, в третьем Трамп сыграл 50 и получил в ответ 65. Серией в 55 очков в четвертом фрейме Ронни поставил точку. На все про все ушло около часа.
Также очень уверенно, и с тремя хорошими сериями, Марк Уильямс обыграл Барри Хокинса, отдав всего один фрейм. Уверенно прошли дальше Стивен Магвайр (4-0 с Питером Лайнсом) и Мэттью Стивенс (4-1 со Стивеном Ли). Будущий триумфатор 4:1 обыграл Мэттью Селта. «Космонавт» Дэйл начудил во втором фрейме матча с Бьорном Ханевиром, трижды не попав по видимому шару, но это не помешало ему забрать все остальные партии – 4:1.

В четвертьфинале О’Салливан просто-напросто деклассировал Марко Фу. 89:1 с брейком 65 – первый фрейм, 79:1 и серия 55 – во втором, 87:23 плюс брейк 65 очков итог третьего фрейма, и четвертая партия, выигранная за один подход серией 80 очков. Итог матча 4:0, а Фу набрал за четыре фрейма всего 25 очков.

Марк Уильямс вновь выиграл со счетом 4:1, на этот раз у своего земляка Мэттью Стивенса, отдав только первый фрейм, и сыграв три полусотенных брейка.

Доминик Дэйл добился впечатляющего результата, разгромив 4:0 Стивена Магвайра, а Барри Пинчес выиграл 4:2 у Лю Суна, в двух последних фреймах сделав брейки 92 и 134 очка. Разминался Барри…
И уже в полуфинале Пинчес положил край надеждам на финал чемпионов. Со счетом 4:1 40-летний игрок, никогда не добивавшийся серьезных успехов, разгромил Марка Уильямса и во второй раз в этом сезоне вышел в финал РТС. Тем временем, Доминик Дэйл едва не обыграл Ронни О’Салливана в просто-таки потрясающем матче. Ронни начинает с сенчури в 136 очков. Доминик отвечает брейком в 85. Подробности третьего фрейма, видимо, получим немного позже, но его Салливан сдал при счете 59:52 в свою пользу – видимо, отдал сопернику совсем уж простую позицию. Вторым сенчури в матче – 116 очков, Ронни сравнивает счет, но Доминик вновь выходит вперед, сыграв серию 93 очка. Следует 92 от Салливана – и 3:3 в матче. Ещё одна серия в 55 очков принесла-таки Рону победу в матче и путевку в финал.

Финал, в котором вряд ли хоть кто-то ставил на Пинчеса. А уж после того, как Салливан повел 3-1…

Но чудо случилось. 65:0 в пятом фрейме, 57:47 в шестом и брейк 64 очка в седьмом приносят Барри Пинчесу сенсационную победу на четвертом этапе Players Tour Championship и 10 тысяч фунтов стерлингов призовых. К тому же, Пинчес возглавил общий зачет серии с приличным, в 3400 очков отрывом от идущего вторым Марка Селби, а в текущем рейтинге Барри, начинавший сезон 57-м в «официале», взлетел уже на 36-ю строчку, и всерьез претендует на попадание в топ-32.

За лето Барри Пинчес заработал уже 18 600 фунтов стерлингов, что всего на тысячу фунтов меньше, чем он получил за весь прошлый сезон.

В 1989 году он выиграл любительский чемпионат Англии и стал профессиональным игроком. В 1991 году дебютировал в Крусибле, однако второго появления на чемпионате мира пришлось ждать долгие 13 лет.

В 2003 году Барри играл в четвертьфинале чемпионата Великобритании, а в 2005 году – в четвертьфинале Гран-При. Сезон 2005/2006 годов он начинал на рекордном 18-м месте в официальном рейтинге.

Из других достижений заметным событием стала победа на турнире Paul Hunter Classic в Фюрте (Германия) в 2007 году. Этот турнир всегда привлекал большое количество профи, и на пути к финалу Пинчес обыграл нескольких более титулованных соперников - Кена Доэрти и Нила Робертсона.

Барри Пинчес носит свойственные лишь ему игровые жилеты - с сочетанием ярко-зеленого и желтого, клубных цветов футбольной команды Норвич Сити, болельщиком которой он является.

Как и обещал Барри Хирн, снукер у нас теперь в режиме нон-стоп, и уже через четыре дня начнется квалификация на второй рейтинговый турнир сезона – World Open.

1/8 финала
1 Ронни О'САЛЛИВАН 4 (7) 0 Джадд ТРАМП
2 Тони ДРАГО 2 (7) 4 Марко ФУ
3 Бьорн ХАНЕВИР 1 (7) 4 Доминик ДЭЙЛ
4 Питер ЛАЙНС 0 (7) 4 Стивен МАГВАЙР
5 Барри ПИНЧЕС 4 (7) 1 Мэтт СЕЛТ
6 ЛЮ СУН 4 (7) 3 Джимми РОБЕРТСОН
7 Стивен ЛИ 1 (7) 4 Мэттью СТИВЕНС
8 Барри ХОКИНС 1 (7) 4 Марк УИЛЬЯМС
1/4 финала
1 Ронни О'САЛЛИВАН 4 (7) 0 Марко ФУ
2 Доминик ДЭЙЛ 4 (7) 0 Стивен МАГВАЙР
3 Барри ПИНЧЕС 4 (7) 2 ЛЮ СУН
4 Мэттью СТИВЕНС 1 (7) 4 Марк УИЛЬЯМС
1/2 финала
1 Ронни О'САЛЛИВАН 4 (7) 3 Доминик ДЭЙЛ
2 Барри ПИНЧЕС 4 (7) 1 Марк УИЛЬЯМС
ФИНАЛ
1 Ронни О'САЛЛИВАН 3 (7) 4 Барри ПИНЧЕС

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 178

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter