В сирийской столице Дамаске, где в эти дни проходит чемпионат мира IBSF, сегодня объявлен выходной перед заключительными матчами групповых турниров.
В мужском турнире ирландец Родни Гоггинз сыграл максимальный брейк 147 очков, а положение в группах с момента нашего последнего «включения» кардинально не изменилось, и сейчас внимание уделим событиям в турнирах женщин и сеньоров.
Ирина Горбатая из Санкт-Петербурга, выступающая в группе «А», выиграла три матча из пяти (у представительниц Новой Зеландии, Брунея и Сирии), уступив только чемпионке мира Нг Онь Еэ из Гонконга и Умадеви Реванне из Индии. Последний матч Ирина сыграет с рижанкой Инессой Лукашевской и, по видимому, выйдет в 1/8 финала с четвертого места в группе. Доминирует же здесь Нг Онь Еэ, не проигравшая ещё ни одного фрейма.
В группе «В» все пять матчей выиграл главная претендентка на титул Венди Янс из Бельгии. На счету Янс – четыре полусотенных брейка – 70, 59, 51 (дважды) очков. На долю всех остальных приходится всего один брейк за 50 очков – Ануйя Чандра из Индии сделала серию 53. Сыграно также ещё четыре серии свыше 40 очков – три у Нг Онь Еэ и одна у Янс. И все.
В группах «С» и «D» матчи уже завершились. В группе «С» со 100%-м результатом победила Нича Патом-Энгокхом из Таиланда, в 1/8 также вышли уже упоминавшаяся Ануйя Чандра, австралийка Кэти Парашиз и Со Мань Янь из Гонконга.
В группе «D» никому не удалось выиграть все матчи. Трое одержали по четыре победы в пяти матчах, и по разнице фреймов первой стала Читра Маджимайрадж из Индии, второй – Рамона Бельмонт из Новой Зеландии, третьей – 14-летняя англичанка Ханна Джонс. Эльсами Тахер из Ирана – на четвертом месте.
Предварительные игры чемпионата мира среди сеньоров проходят в шести группах.
В группе «А» явный лидер – чемпион мира IBSF 1993 года Чучарт Трайраттанапрадит из Таиланда, выигравший все шесть матчей из шести. Россиянин Вячеслав Сорокин все свои пять матчей проиграл.
Валлиец Даррен Морган, идущий к своему третьему ветеранскому титулу, в пяти матчах в группе «В» не отдал соперникам ни единого фрейма.
Столь же уверенно играет и соотечественник Моргана Фил Уильямс. Всего один проигранный фрейм в пяти матчах в группе «С».
В группе «D» без поражений (6 из 6) идет бельгиец Курт Десплентер, в группе «Е» ещё один чемпион мира из Таиланда, на этот раз 1991 года выпуска, Ноппадон Ноппачорн (5 из 5).
Наконец, в группе «F» пять побед в пяти матчах одержал англичанин Гари Моррис. Здесь же сражается чемпион России Андрей Вилль, одержавший одну победу в шести поединках и отметившийся брейком 52 очка.