Ронни O’Салливан и Стюарт Бинэм вышли во второй круг чемпионата мира.
В принципе, в матче O’Салливана и Доминика Дэйла все было ясно уже после первой сессии, которая завершилась со счетом 7:2, но сегодня при доигрывании Ронни продемонстрировал хоть и короткое, но яркое шоу. Три великолепных брейка подряд – 115, 96 и 100 очков вывели Салливана в 1/8 финала, где его соперником будет Шон Мёрфи.
Доминик Дэйл: «Мы все знаем, что у Ронни было несколько проблем, которые привели к тому, что он хотел сняться с турнира – так что я посмотрел ему в глаза в конце матча и просто сказал: «Рон, послушай, осталось всего 13 дней. Покажи свои лучшие удары. Ты выглядел превосходно и ты более чем способен выиграть турнир».
Бинэм прошел первый круг благодаря тому, что смог «выжить» в поединке с Питером Эбдоном. Матч полностью оправдал ожидания – был медленным, вязким, несерийным и очень упорным. Уступая 4:5 после первой сессии, Эбдон начал доигрывание с трех побед кряду. Один только счет каждого из этих фреймов на тех, кто хорошо знает стиль игры Питера, способен нагнать тоску – 62:38, 63:43, 70:12. В результате, Эбдон оторвался на два очка – 7:5, и тринадцатый фрейм стал во многом решающим. Питер выигрывал 52:39 при 25 очках на столе. Три фрейма Бинэм бы уже вряд ли отыграл…Но Стюарт сумел собраться, сделал клиренс и вернулся в матч – 7:6. Эбдон забирает следущий фрейм и на этом останавливается. Всплеск серийности Бинэма, и счет сравнялся – 8:8. Концовка матча проходит уже при полном преимуществе Стюарта. Эбдон в восемнацатом фрейме, уже после сыгранного матчбола вышел искать 14 недостающих очков, но после минут десяти бесцельного перекатывания шаров в ночном «Крусибле», сдал-таки матч. Следующий соперник у Бинэма – Дин Цзюньху. Будет очень тяжко.
Еще в четырех матчах сыграна первая сессия, и наибольшее впечатление произвела игра Марко Фу. Своего соперника Мартина Гоулда гонконгский снукерист просто-таки «забросал» брейками – 70, 97, 81, 63, 115 и 56. Похоже, что при таком развитии событий Гоулд может считать промежуточный счет 3:6 благополучным для себя.
С таким же счетом Грэм Дотт выигрывает у Марка Кинга. После равного старта – 2:2, шотландец взял четыре фрейма подряд, сделав, к тому же, не такой уж частый в своей практике сенчури – 102 очка.
Настоящее сражение разворачивается у Марка Аллена с Мэттью Стивенсом. Аллен совсем не напоминал человека, мучимого депрессией, играл неплохо, сделал три больших брейка, но на перерыв, все же, лидером ушел Стивенс – 5:4.
А вот Рори Маклауд с Рикки Уолденом играли столь медленно, что не сумели уложиться в отведенное время. После 4-х с лишним часов игры на табло горят четверки – 4:4.
Сенчури
137 Марк Уильямс
133, 117 Стивен Хендри
128, 117 Дин Джунху
127, 100 Нил Робертсон
122 Джадд Трамп
115, 113, 100 Ронни О`Салливан
115 Марко Фу
102 Грэм Дотт
100 Шон Мерфи