Комментарии к новости

Сергей Локтев: о профессиональной лиге и не только. Часть пятая, заключительная

Сергей Локтев: о профессиональной лиге и не только. Часть пятая, заключительная

Предлагаем вашему вниманию заключительную, пятую часть интервью Сергея Локтева. Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 - Ваши противники говорят о том, что Локтев ничего не делает сегодня для развития бильярда, а только критикует. Что вы можете возразить? - Да, я в свой адрес частенько слышу упреки о том ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №1  Хабиб пишет 04 Апрель, 2012 08:30

    Небезызвестный Кадышев В.Д. в своей монографии об истории бильярда (http://www.ainros.ru/ainst/t1/kadyshev.pdf)приводит следующую хронологию :

    "1998г. июль, г. Москва. Презентация всех культивируемых видов бильярда НФБС, на которой присутствует Президент МОК - Хуан Антонио Самаранч.
    1998г. 16 июля, г.Москва, внеочередная конференция НФБС, перевыборы Президента. Сложил полномочия А.Е. Старков, новым Президентом избран Е.Г. Новицкий - Президент финансовой корпорации АФК "Система". Организационные и финансовые возможности ФБСР значительно возросли. Появилась возможность на более высоком уровне организовывать не только Всероссийские соревнования, но и международные.
    1998г. 12 ноября. Генеральная ассамблея Всемирной Ассоциации пула (WPA) признаёт русский бильярд одним из видов лузного бильярда и включает его в свой состав. Принимается решение о создании Международного комитета по Пирамиде.
    1999г. Январь, зарегистрирован "Международный комитет по пирамиде"."

    Что из этого следует ?
    WPA включает Русский Бильярд в свой состав до образования МКП. Вопрос, а по чьей инициативе? И в какой форме? Полагаю, по инициативе НФБС, то есть не международной, а Российской ФБС. И выглядит это типа: "вы создайте международную структуру по своей "пирамиде" и мы вас примем под себя общим чохом.))

    А вот слова вице-президента ФБСУ Ляшенко Ю.В. (http://www.billiardsport.ru/magazine/2008/5/133/?cpn=2) :
    "Я хочу объяснить нашим чиновникам, что мировой бильярд развивается самостоятельно, все виды отдельно. Никому не пришло в голову объединять на мировом уровне снукер с пулом или карамболем. А у нас, «благодаря» деятелям МКП (Международного комитета по пирамиде), пирамиду сделали ассоциированным членом WPA (Мировой ассоциации пула). Выходит, что чемпионы мира по пирамиде — это чемпионы мира по пулу в дисциплине «пирамида»? Но за 10 лет в календарных планах WPA не было ни одного мероприятия по пирамиде. ... МКП был создан в 1998 г., и одним из первых его членов стала ФБСУ. Мы ежегодно проводили Кубок Независимости, который входил в календарный план МКП, у нас были достаточно теплые отношения с господином Барсковым. Проблемы начались ровно год назад. На Кубке Независимости, который проходил в Одессе, впервые было запрещено играть российским спортсменам. Согласно договоренностям, достигнутым в Вильнюсе, мы допускали игроков только по заявкам федераций. Российские игроки приехали без заявки. Позвонили Владимиру Никифорову, первому вице-президенту МКП, но он под угрозой исключения из сборной России запретил им играть. Спортсмены в слезах уехали. Причем были озвучены абсолютно бредовые причины запрета, суть которых мне не ясна до сих пор.
    А затем на заседании МКП в конце года в Москве, где могли присутствовать только члены МКП, находился не имеющий отношения к этой организации господин Колижук, тепло принимаемый Владимиром Никифоровым.
    Именно Никифоров был первым, кто поздравил ФСБУ с получением статуса национальной. Но я хочу сказать, что уставы МКП и ЕКП, а также международная спортивная практика говорят о том, что международная федерация может работать только с одной национальной федерацией. А, согласно тем же уставам, чтобы вывести ФБСУ из состава МКП, сначала должна собраться ассамблея, члены МКП должны проголосовать за выведение нас из состава, с нами должны быть расторгнуты соглашения, а с кем-то другим заключены… Ничего этого сделано не было. Так что, с какой стороны не посмотри, везде нарушения всевозможных норм. Многие федерации стран Балтии, Закавказья, Средней Азии были возмущены тем, что МКП и ЕКП так легко отказались от своего старейшего участника и поменяли партнера. Перспектив работы с этими организациями я не вижу. Кроме этого, я хочу напомнить, что мировая спортивная практика, устав МОК, международных федераций по любому виду спорта требуют невмешательства государства в дела спортивных организаций....
    Решение о присвоении статуса национальной ФСБУ — это беспрецедентный шаг. Сами чиновники министерства называют этот шаг рейдерским захватом нашей федерации — то, что развивалось 17 лет, взяли и отдали другим."


  • №2  Вперед пишет 04 Апрель, 2012 09:31

    Хорош плакаться - создавайте отдельную федерацию по пирамиде, как отдельного вида спорта и вперед, к международному признанию. Может и в олимпийскую семью первыми попадете, вперед остального бильярда

  • №3  устал пишет 04 Апрель, 2012 11:59

    Кроме статей и многомиллионных обещаний больше ничего... Да и количество просматриваемых все меньше... Пора задуматься…

  • №4  Зачем пишет 04 Апрель, 2012 12:14

    Цитируете тех, кто не разбирается в мировом спорте и пытается объяснять чиновникам, которые в своей профессиональной деятельности руководствуются не эмоциями, а законами регулирующими отношения в обществе!
    Совет от №2 правильный!

  • №5  korall пишет 04 Апрель, 2012 12:30

    Чиновники руководствуются законами - это очень смешная шутка:)

  • №6  Хабиб пишет 04 Апрель, 2012 12:35

    Бестолковая реплика "№2 Вперёд" вызвала во мне интерес, какими организациями развиваются другие виды бильярда в странах, имеющие свой, национальный вид бильярда ? Поизучал и увидел:

    США имеет свой национальный вид ПУЛ, который развивает Бильярдный Конгресс Америки (BCA)входящий во всемирную ассоциацию Пула WPA. А вот Карамболь в США развивает совсем другая организация USBA, входящая во всемирную организацию карамболя UMB. А снукер в США развивает третья организация USSA входящая во всемирную организацию снукера IBSF.

    Великобритания имеет свой национальный вид СНУКЕР, который развивает как известно Барри Хирн. :^) Хотя существует и организация Welsh Billiards and Snooker Association (WBSA), входящая во всемирную организацию снукера IBSF.
    Карамболь в Англии никто не развивает и членства во всемирной организации карамболя UMB у Англии нет. Пул в Англии якобы развивает GBPA, у которой даже и сайта своего нет. http://www.pro9.co.uk/html/print.php?sid=1185

    Франция имеет свой национальный вид КАРАМБОЛЬ, который во Франции развивает Federation Francaise de Billard (FFB) входящая во всемирную организацию карамболя UMB. Эта же организация является и членом всемирной ассоциации пула WPA, и членом всемирной организации снукера IBSF, то есть развивает и пул, и снукер также. http://www.ffbillard.com
    Организационно Французсская Федерация Бильярда состоит из комитетов(комиссий)по каждому из 4 видов бильярда. Помимо Карамболя, Американского Пула и Снукера, французы выделяют в отдельный вид Blackball(английский пул), представляющий собой примерно пуловскую "8-ку" на 7-футовом !! столе со снукерными лузами(76,2мм) и шарами(50,8мм).

    В России бильярд развивает, как известно, ФБСР. А какой именно?
    Она является членом всемирной организации снукера IBSF и соответственно развивает снукер. Она-же успешно развивает в России и карамболь, являясь членом всемирной организации карамболя UMB. :^))))
    А вот пул в России развивает другая организация - Russian National Billiard Federation под предводительством Александра Пухленко, являющаяся членом всемирной ассоциации пула WPA. (сайт которой http://www.pool.ru/ не сществует :^)
    И наконец, ФБСР развивает вид бильярда "пирамида", являясь членом МКП, который входит во всё ту-же всемирную ассоциации пула WPA, наряду с экзотическими блэкболом и Artistic Pool & Trick Shot Association(http://www.aptsa.us), то есть ассоциацией трюкачей, в основном американских, среди которых есть и россияне Михаил Мосин, Максим Сталев, Эмир Уильямс (Ба!Знакомые всё лица) и Аркадий Лошаков(это тот, что Пащинского в РГУФКе учил НЕфилиппинской технике:^) ).

    Кто развивает в России Русский Бильярд и знают ли о нём в мире, мне выяснить не удалось. :-(

  • №7  Не там искал пишет 04 Апрель, 2012 19:33

    Всероссийский реестр видов спорта http://sport.minstm.gov.ru/13/463/

    13.Бильярдный спорт 0620002511Я пирамида
    московская пирамида
    русская пирамида
    пул 8
    пул 9
    пул 14+1
    карамболь 3 борта
    снукер

  • №8  Олимпийская Хартия(Конституция) пишет 04 Апрель, 2012 20:26

    Глава 3. Международные спортивные федерации (МСФ)
    26. Признание МСФ
    Для развития и продвижения Олимпийского движения, МОК может признавать в качестве МСФ международные неправительственные организации, которые управляют одним или несколькими видами спорта на мировом уровне, и которые включают организации, управляющие этими видами спорта на национальном уровне.
    Устав, практика и деятельность МСФ внутри Олимпийского движения должны соответствовать Олимпийской Хартии, в частности в том, что касается принятия и применения Всемирного Антидопингового Кодекса. В свете вышеизложенного каждая МСФ сохраняет свою независимость и автономию в управлении своим видом спорта.
    30. Национальные федерации
    Чтобы быть признанной НОК и быть принятой в качестве члена этого НОК, национальная федерация должна заниматься конкретной реальной и долговременной спортивной деятельностью, быть членом МСФ, признанной МОК, управляться и соответствовать во всех аспектах Олимпийской Хартии, а также правилам своей МСФ.
    ФСБУ - член с правом голоса EPBF - континентального члена WPA - член WCBS(МСФ)- член MOK, это основа членства в международной спортивной федерации в бильярдном спорте.
    МКП - имеет специальное членство с перспективой выделиться в структуру управляющую Пирамидой(русский бильярд). Пул - американский, Снукер - английский,Карамболь - французский виды бильярда оспаривающие свое раньше происхождение, что мешает попасть бильярдному спорту в олимпийские виды.
    Другие организации(не международные) могут не придерживаться "Олимпийской Хартии" и развивать национальные виды спорта на своих территориях!