Премьер-лига. 25-летний юбилей

  •  
  • 21 июня 2010 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss

За два с половиной месяца до начала турнира стал известен состав участников юбилейной, 25-й Премьер-лиги .

Задолго до объявления состава было ясно, что будут приглашены Шон Мёрфи, как победитель Премьер-лиги -2009, Марко Фу в качестве победителя Лиги чемпионов – отборочного турнира к Премьер-лиге, Нил Робертсон – действующий чемпион мира и восьмикратный победитель Премьер-лиги, самый «кассовый» игрок современного снукера Ронни О’Салливан. Учитывая внимание, которое организаторы традиционно уделяют азиатскому рынку, не было сомнений в том, будет играть находящийся в отличной форме китаец Дин Цзюньху. По сути, интрига сводилась к тому, кто займет ещё два места.

Претендентов было, пожалуй, четверо - Джон Хиггинс, Марк Селби, Стивен Хендри и Марк Уильямс. Вряд ли всерьез можно было рассматривать шансы вице-чемпиона мира Грэма Дотта, приглашенного за всю историю Лиги  один раз – в ранге чемпиона мира 2006 года.

Продолжающееся расследование «киевских каникул» Джона Хиггинса и наложенная на него временная дисквалификация стали определяющим фактором, и трехкратный чемпион мира приглашения не получил. Впрочем, победитель Лиги чемпионов 1999 года и ее трехкратный финалист никогда не был для Хирна «неприкасаемым» - это розыгрыш будет уже четвертым, начиная с 1997 года, в котором не будет Джона. Тем не менее, к началу розыгрыша Премьер-лиги решение по делу Хиггинса должно быть вынесено, и возникает вопрос – отказ от приглашения шотландца – это подстраховка или решение, принятое на основании твердой, подкрепленной фактами уверенности в исходе дела? Как по мне, знак для Джона очень и очень нехороший.

После «отставки» в 2008 году Джимми Уайта (22 участия в 24 розыгрышах) и на следующий год Стива Дэвиса (23), в этом сезоне не получил приглашения в Лигу и ещё один Великий – шестикратный победитель Лиги чемпионов Стивен Хендри, 20 раз принимавший участие в Премьер-лиге. Таким образом, оставшиеся две вакансии достались победителю Мастерс 2008, 2010, финалисту Премьер-лиги 2008 Марку Селби (это всего второе участие Марка в этом турнире) и переживающему вторую молодость победителю China open -2 010, трехкратному финалисту Лиги Марку Уильямсу. Вряд ли можно что-то возразить против такого выбора.

Налицо - явное омоложение состава Лиги. К  ветеранам, с натяжкой, можно отнести лишь О'Салливана и Уильямса. Будем надеяться, что относительно новое (для Премьер-лиги) поколение вернет блеск изрядно потускневшему в последнее время турниру.

Итак:
Ронни О’Салливан. 17 сезонов в Премьер-лиге (1993-2003, 2005-2009). Восьмикратный победитель турнира (1997, 2001, 2002, 2005(весна), 2005 (осень), 2006, 2007, 2008). Финалист 2009 года.
Марк Уильямс. 8 сезонов в Премьер-лиге (1998-2005(весна)). Трехкратный финалист Лиги (2000, 2003, 2005(весна)).
Марко Фу. 6 сезонов в Премьер-лиге (2000, 2001, 2003-2005(весна), 2009). Победитель Премьер-лиги – 2003.
Дин Цзюньху. 4 сезона в Премьер-лиге (2005 (осень) – 2008). Дважды играл в полуфиналах Лиги.
Шон Мёрфи. 2 сезона в Премьер-лиге (2005(осень), 2009). Действующий чемпион Лиги.
Нил Робертсон. 2 сезона в Премьер-лиге (2007, 2009). Лучший результат – 6-е место в 2009, в 2007 Нил, вообще, остался последним.
Марк Селби. 1 сезон в Премьер-лиге (2008). В свой единственный сезон Селби дошел до финала.

Премьер-лига 2010 начнется 2 сентября в Саутгемптоне, финал – 28 ноября в Норфолке.

Расписание матчей:

2 сентября. Саутгемптон

Шон Мерфи - Дин Цзюньху
Ронни О`Салливан - Марко Фу

16 сентября. Плимут

Марк Селби - Марк Уильямс
Ронни О`Салливан -Дин Цзюньху

30 сентября. Престон

Марко Фу - Шон Мерфи
Дин Цзюньху -Марк Уильямс
Нил Робертсон - Марк Селби

7 октября. Брентвуд

Марк Селби -Дин Цзюньху
Ронни О`Салливан - Шон Мерфи

14 октября. Инвернесс. Шотландия

Марк Селби -Марко Фу
Нил Робертсон -Марк Уильямс

21 октября. Бенберри.

Нил Робертсон v Дин Цхзюньху
Марко Фу - Марк Уильямс

28 октября. Пенрит

Марко Фу - Дин Цзюньху
Ронни О`Салливан - Марк Уильямс

4 ноября. Хаттон Мур

Марко Фу - Нил Робертсон
Шон Мерфи -Марк Селби

11 ноября. Гримсби

Шон Мерфи - Марк Уильямс
Ронни О`Салливан - Нил Робертсон

18 ноября. Лландуно. Уэльс

Ронни О`Салливан -Марк Селби
Шон Мерфи - Нил Робертсон

27 ноября. Норфолк

Полуфиналы

28 ноября. Норфолк
Финал

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 61

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter