92 участника на сеньорах в «Венеции». Хабиб на ТВ-столе!
Новый рекорд для сеньорских турниров поставили сегодня в екатеринбургской «Венеции». В турнире сеньоров зарегистрировалось 92 участника! В честь такого события призовой фонд был увеличен в 1,8 раза и составил 180 тысяч.А в воскресенье, 3 ноября, в 11:00 по местному времени (8:00 мск) на ТВ-столе управляющий клубом « ...
№119 Gorgik , мне таких не попадалось, думается, что смогу определить через партию другую, уровень соперника.
№122
Черчилль пишет 12 Ноябрь, 2013 21:09
№120 Америка такая америка пишет 12 Ноябрь, 2013 19:39
Давайте предложите правила. Все постоянно пишут - поправить правила поправить. Ну и где ваши "поправленные" правила, где будет серийная игра и "игрок будет управлять игрой"?
Когда один у стола, практикую такую игру. Она не моя, основное с просторов интернета.
Пассивный разбой, америка, отыгрыш борт перекат,одно НО, в следующем ударе обязан быть использован один из шаров, из предыдущего удара, одиночные шары не засчитываются, выставляются на середину короткого борта. Игра заказная, при заказе просто объявляется номер шара который остается после атаки на поляне. В одну лузу подряд ограничение на забитие в три шара. После атаки с неудачным выходом, можно отыграться любыми шарами, чтоб не оставлять явную позицию сопернику, забитый при отыгрыше шар, штраф с полки на стол, на точку. Подбой с такими правилами, большая рулетка, можешь сам себя засадить, очередность сыгрывания шаров, вынуждает играть по выходу, ограничение по кол. шаров в одну лузу, вынуждает делать переводы на другие лузы, ну и дистанцию в партии до 15-20 шаров.
№123
Gorgik пишет 12 Ноябрь, 2013 21:39
№120 Америка такая америка пишет 12 Ноябрь, 2013 19:39
"Какое усложнение правил? Господь с вами............................"
Прошу извинить - не с Самостийной , часом, будете?
Имею возможность играть и 290 рус-про, и 282 премьером, и 260 подарочным, пробовал и упоминаемыми Вами кайзовскими. И что? Играющему без разницы, ну минут десяток потратить на "ловлю блох".Для сыгрывания чужого вообще без разницы, для сыгрывания битка привычный винт просто меняется смещением моста на пару миллиметров, если лень ловить прицел стойкой. Или Вы предпочитаете целиться глазами?? Если умеете играть размером то и винт корректировать необходимости нет.
Все остальное Вами излагаемое говорит лишь о том, что изменить игру без ломки стереотипов и без избавления от мифов и легенд не получится. На ПРАВИЛЬНОМ столе бортового чужого сыграть можно, а вот продавить - нет.Для многих игроков вообще факт того, что прокладные в створе угловой лузы и в створе середки должны отличаться по упругости - откровение. Если вы играете на столе с резиной, позволяющей такой шар продавить - превратите его в "дым"
В качестве альтернативы посетите Мирный - могу подкинуть еще несколько клубов с такими столами по России, и пользуясь описанными Вами методами похулиганить там хотя бы от 1000 за шар в длинную америку или в длинную же Москву. И поглядеть, чем это закончится.
Не на Ваш счет, но есть такая мудрость - " Ежели человек навострился ...м забивать гвозди - это не говорит о том что он о...ный столяр!"
Если мы имеем поверхностное и привычное НАМ представление о том, как играть, это не означает, что мы умеем Играть.
№124
Gorgik пишет 12 Ноябрь, 2013 21:42
№115 Черчилль пишет 12 Ноябрь, 2013 15:56
"№113 Gorgik, я кажется понял с кем общаюсь, еще после Мирного сомнения закрались.))"
Пообщавшись тут с народом понял, кого Вы имеете ввиду...
К моему сожалению, я, увы, не он, хотя и тезки!Иногда видимся и слышимся. В Мирный попал по его протекции, космодром всеж-таки)))
№125
Аксакал пишет 13 Ноябрь, 2013 02:29
Черчиллю №28
К вопросу о «быстром» сукне
Извиняюсь за задержку с ответом Черчиллю: не было времени.
Основное отличие свояков на обычном и быстром сукне заключается в различной траектории (дуге) отскока битка по параболе. Игроки интуитивно учитывают дугу при игре свояков.
Физика этого явления подробно описана в известной книге Кориолиса. Смысл в чем.После соударения с прицельным шаром начинает двигаться под углом к первоначальному направлению движения. При этом сила трения скольжения заставляет биток отклоняться от прямой линии на начальном отрезке движения , в результате чего и образуется криволинейная траектория . На быстром сукне влияние трения меньше и следовательно парабола ближе к прямой, что и требуется учитывать при игре свояков.
№126
Черчилль пишет 13 Ноябрь, 2013 08:55
№125 Аксакал пишет 13 Ноябрь, 2013 02:29
Черчиллю №28
К вопросу о «быстром» сукне
Там речь не много о другом шла))), чем отличается игра на быстром и медленном игре я знаю. мы говорили почему не любят игроки быстрое сукно, я сказал, что просто не справляются. Вот собственно и все.
№127
Америка такая америка пишет 13 Ноябрь, 2013 21:14
Кому нужен ваш мирный, если в в Москве Питере и большинстве крупных городов - собственно где и обитает основная масса бильярдистов - везде именно такие столы уже не один десяток лет, включая чемпионаты и коммерческие турниры.
Ну попробуйте их сжечь - удачи вам :D
А вы Черчилль почему же один играете, если игра такая ... хорошая?
№128
Жорж Милославский пишет 13 Ноябрь, 2013 21:57
№127 Америка такая америка пишет 13 Ноябрь, 2013 21:14
"Кому нужен ваш мирный, если в в Москве Питере и большинстве крупных городов - собственно где и обитает основная масса бильярдистов - везде именно такие столы уже не один десяток лет, включая чемпионаты и коммерческие турниры."
Именно какие?
Лоханки с мягкой круглогубой резиной и псевдородным симонисом? При этом с собственной температурой плиты 35 градусов? Что ж, искренне рад за Москву, Питер, и все большие города. Видимо, не по тем клубам брожу.
№129
Черчилль пишет 13 Ноябрь, 2013 23:56
№127 Америка такая америка пишет 13 Ноябрь, 2013 21:14
А вы Черчилль почему же один играете, если игра такая ... хорошая?
Я не говорил, что она хорошая, она мне нравится, а один играю, потому как с точки зрения тренировки достойная. Кто то спросил какие бы изменения кто бы внес, вот и написал, как пример. Вам игра не понравилась?
№130
Черчилль пишет 13 Ноябрь, 2013 23:58
№128 Жорж Милославский, у меня в Северодвинске все лузы с острыми и жесткими губами, столы с подогревом, от Мирного недалеко , приезжайте, буду рад)))
№131
toCherchill пишет 14 Ноябрь, 2013 06:45
они справляются, им тока привыкнуть надо
можешь попробовать поиграть на самом-пресамом быстром и привычном для тебя сукне с самым заурядным мс
ну может подёргаешься партейку-две, а дальше?
в этом и проблема
тренируются и играют на медленном и старом, а чемпионаты проводят на быстром и новом
кто-то привыкает чуть дольше, пока привыкал - проиграл
вот им и не нравится)
№132
Черчилль пишет 14 Ноябрь, 2013 08:53
№131 toCherchill, и то верно)) хожу тут за заурядных МСов запинаюсь, валяются везде. Речь не о топовых игроках, о любителях, основная масса не справляется, недостаток техники.
№133
Gorgik пишет 14 Ноябрь, 2013 11:22
№129 Черчилль пишет 13 Ноябрь, 2013 23:56
"Я не говорил, что она хорошая, она мне нравится, а один играю, потому как с точки зрения тренировки достойная. Кто то спросил какие бы изменения кто бы внес, вот и написал, как пример. Вам игра не понравилась?"
Правильно делаете, что в тренировочном процессе играете один. В игре с партнером очень легко растерять навыки, если они не очень сильны. Подсознательное желание одержать верх играет дурную шутку - напрочь забываешь о технике .
В качестве добавления можете попробовать играть в "крест" - то есть правая луза - левая луза. К примеру поменять ограничение на три удара в одну лузу на условие игры в противоположные лузы, для начала в одной половине.
Помогает справиться с типичным для многих игроков неудобством - положение относительно основной части стола справа или слева. При игре "крестом" как раз появляется время взять паузу , обойдя короткий борт, "почитать" поляну, быстро перестроиться на игру "стол левее-стол правее", ну и зрение быстрее адаптируется.
№134
хрыч пишет 14 Ноябрь, 2013 13:10
Gorgir, не раз слышал от людей опытных, что наилучшая тренировка для америки колбаса или по умному:) биллия. Разбиваешь пирамиду как Бог на душу положит и пытаешься максимальную серию сделать. Не забил шара-ставь по новой и так до посинения. Определённый смысл просматривается, всё время в тонусе держаться пытаясь каждый шар забить.
№135
Жорж Милославский пишет 14 Ноябрь, 2013 13:39
№134 хрыч пишет 14 Ноябрь, 2013 13:10
"не раз слышал от людей опытных, что наилучшая тренировка для америки колбаса или по умному:) биллия. Разбиваешь пирамиду как Бог на душу положит и пытаешься максимальную серию сделать. Не забил шара-ставь по новой и так до посинения. Определённый смысл просматривается, всё время в тонусе держаться пытаясь каждый шар забить."
Согласен, есть такое дело.Колбаса немного другое дело, но принцип тот же.
В качестве тренировки ( после упражнений) именно для забития шаров - довольно унифицирована.
Собственно,есть такой вариант как "американка с прицепом", она все ж более для тренировки двух партнеров, но одному тоже можно - в качестве плюса имеется забота о контроле двух и более шаров, плюс наличествуют "последствия" неудачной игры.
Пирамида выставляется обычным образом, начальный удар - тоже.Далее играется американка с условием, что шар полагается забитым только если после него забит последующий заказанный шар.Если последующий шар не забит, то шар предыдущий выставляется на точку.
Заказ последующего шара от игры предыдущего не зависит, это могут быть любые шары.
То есть приходится играть шара так, чтобы
- заранее определять последовательность разыгрывания вариантов
- не испортить положение, определенное для сыгрывания последующего шара
-выбирать вариант сыгрывания шара с таким расчетом, чтоб в случае "незасчитанного" (не подтвержденного) шара последующим его выставлением на точку не создать для соперника более выгодной ситуации.
Ну и приучает к мысли что
- надо сыгрывать в первую очередь короткого шара,
- сыгрывать либо выводить из игры шары в первую очередь в одной половине стола;
- и что шар без продолжения - минимум +1 шар партнеру
- и что шар без продолжения - минимум +1 шар партнеру