Комментарии к новости

Русский бильярд: двадцать пять лет лабиринта

Русский бильярд: двадцать пять лет лабиринта

Владислав Рюрикович, известный своими острыми комментариями на нашем сайте, решил дебютировать в качестве журналиста и прислал в нашу редакцию статью, посвященную сегодняшнему положению русского бильярда.Представляем статью Владислава на суд читателей и напоминаем, что авторы полемических статей ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №31  Алабай пишет 05 Август, 2013 15:51

    Ну, и времена! Ну, и нравы! Каждая лошадь шерифа мнит себя шерифом!

  • №32  странник пишет 05 Август, 2013 16:15

    Попробую по другому)

    Тут в комментариях, менагеров каких-то (до ужаса эффективных?) ждут. Уверенны что вам назначат?)))
    я же предлагаю заинтересовать (патентом?) владельца норм бильки (желательно в Мск)
    Или-же с возможностью открыться, в столице или питере.
    Все начинается с малого.
    Каких-то там назначений (откуда-то сверху?)) ждать просто глупо))
    Таки начало НОВОГО РУССКОГО БИЛЬЯРДА, должно основываться на СОБСТВЕНОСТИ - ПАТЕНТЕ!!!
    Регистрация управляющей структуры итд.

    Технических проблем с переделкой столов нет!

    Столы меняются - мигом! Всего-то валики с резиной на бортах заменить. И всё!!
    Под эту идею, патент пусть будет у СОБСТВЕННИКА бильки.

    Развивателей классики, с опытом организационной работы, достаточно. Нужно по большому счету ток помещение.

    И вот владельцу такого помещения предлагается стать "родоначальником" нового русского бильярда. Прихожан будет не мение чем в снукере - для одного московского клуба это достаточно. Можно установить еще и пару нынешних столов.

    Далее - развиваться и главное показать динамику. Хороший темп развития, в начале рынка, и инвесторы найдуться бысто.
    Но гораздо интереснее будет реакция спортивной федерации... а там и глядишь...

    Возможно Локтев что-то подобное и замышляет, ток я упростил задачу до минимума.

    Клуб - new оборудование - возможность проводить чемпионаты - патент(все права)-
    - опора на традиции РБ - признание/лигитимизация/развитие

    Как-то так и появится - ИДЕЯ, ИГРА, СВОЙ(от слова собственник) эффективный менеджмент))



  • №33  странник пишет 05 Август, 2013 16:37

    Провести чемпионат на "новых" столах.
    Или установить что-то подобное, хотя бы в одном клубе. Придут попробуют.
    Но ведь этого-же нет.

    Как можно обсуждать то, чего нет?)

    Столов с СЛЕГКА закругленными лузами нету, ну так в том и проблема. Будет оборудование, поиграем, сравним, ПОДПРАВИМ если чо)
    Но турнир на "новых" столах провести необходимо!

  • №34  askalf пишет 05 Август, 2013 16:55

    nkama пишет: "Не игра виновата, а отсутствие менеджмента. Или это тоже пустой треп и все в РБ хорошо и менять ничего не надо и стремиться некуда?"

    Да, по большому счету это тоже пустой треп, поскольку сухой остаток от него ноль. Вы же не указываете на конкретные просчеты в менеджменте и не предлагаете что-либо взамен, а значит это пустое сотрясание воздуха.

  • №35  странник пишет 05 Август, 2013 16:57

    Ревнителям острых луз, могу фото столов дореволюционных показать. Скругление на лузах ОЧЕВИДНО. И это факт! Отвертеться-переврать историю, в этом моменте не получится!

  • №36  nkama пишет 05 Август, 2013 17:01

    Странник, ваши речи напомнили http://www.youtube.com/watch?v=Jzyok6uYnxQ

  • №37  nkama пишет 05 Август, 2013 17:04

    смотреть до конца ))

  • №38  nkama пишет 05 Август, 2013 17:13

    askalf, на конкретные просчеты в менеджменте указать невозможно, т.к. нет самого менеджмента. Есть федерация, которая осваивает какие-то бюджеты, т.е. проводит на эти бюджеты определенные турниры. Все. Никакого развития спорта, бизнеса, индустрии нет. Я не специалист в спортивном менеджменте и конкретных советов дать не могу, но подозреваю, что Америку тут открывать не требуется, все технологии известны и применялись не раз и не два и не десять раз (в мире).

    Ждать какого-то "эффективного менеджера", как выразился господин Странник, нет смысла, т.к. ждать придется до скончания веков. Менеджера надо просто нанять. Или выучить своего. Или отправить на стажировку в ту же Англию толкового пацана. Или... В общем, какие-то действия предпринимать в этом направлении, и с приходом профессионалов все может очень быстро и кардинально измениться.

    Но, опять же, зачем это функционерам от бильярда? Смысл? "Гаити, гаити, зачем нам это Гаити? Нас и тут неплохо кормят" (С)

  • №39  РН пишет 05 Август, 2013 17:16

    И только тогда,когда федерация станет федерацией одного вида спорта... гениальное ПРОСТО (но не наоборот)

  • №40  А. Кеченов пишет 05 Август, 2013 17:29

    nkma. очень много хороших мыслей. Приятно читать. Скоро тоже запишут в "банду Локтева". Только в случае РБ смысл нанять наемного менеджера нет никакого. Нужен свой и он есть. Нужно просто иногда смотреть по сторонам.

  • №41  nkama пишет 05 Август, 2013 17:49

    А. Кеченов, да пусть записывают, мне от этого ни жарко ни холодно))
    я простой любитель этой прекрасной игры, в кулуары не вхож и не стремлюсь, живу в маленьком городке, так что...

    Насчет того, что есть люди, это же прекрасно. Только вот управление РБ - это ФБСР, а там нет стремлений что-то менять. Тот факт, что сняли Никифорова, не означает смену курса и какие-то перемены, просто нужно было снять человека, т.к. уже прокуратура заинтересовалась и т.п. И все, живем дальше по-прежнему.

    Чтобы что-то реально изменилось, нужно чтобы у товарищей Завального и его соратников мысли резко поменялись в другую сторону. Или чтобы им на замену пришли совсем другие люди, с другими мыслями. Я не ношу розовых очков и вероятность обоих событий допускаю в районе 0%. Наверное, есть и другой путь - создавать структуру, параллельную ФБСР, занимающуюся только РБ и делать все профессионально, развивать индустрию, бизнес, спорт, шоу. Т.е. делать качественный продукт, востребованный рынком.

  • №42  странник пишет 05 Август, 2013 18:59

    №38 nkama, кого отправлять в Англию собрались?)) Они давно уже там)))))

    Хабиб тут как-то ссылочкой делился - бывший шпиль, приятель налима, таки в интерьвью ВВС прямо из Лондона, рассказал о концепте РБ. Тогда еще(в конце 80-х) валялось никому не нужное... подобрали и давай конфетку лепить. И по сей день - делят, лепят, делят...

    Будут появляться новые участники, другие схемы, которые из вашего любимого Рб , уже давно Игру "вытряхнули" и подменили хлопушкой.

    Всё подменили! даже МКП. Такие там шулеры)) Затеялись в свое время.

    Ток одни вышки нефтяные приватизировали, а другие по мелочи -"спорт" , "индустрию развлечений"))

    И ведь по сей день, кто-то всерьез воспринимает "американку" и кого-то за границу отправлять предлагает))) стажироваться!))
    Ну чо, они(развиватели-популяризаторы) нарадоваться не могут. Народ верит, газпром платит, недвижимость в европе и америке активно скупается. Спасибо доверчивой публике.

    В испании кстати недавно турнир Рб был, больше 100 участников, почти все бывшие россияне, ни одного российского флага, сплошь испанские.
    Но видимо мало? надо туда ещё кого-нить отправить)) и дом им купить, ну а гражданство они уж сами как-нить сделают))

    Человеческий фактор да.

    Под влиянием человеческого фактора, будете еще 100 лет искать кто виноват.

    я лишь предлагаю с оборудованием порешать. Перевести в др плоскость, избавиться по возможности от влияния личности - для начала ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ нов столы (нов идею)
    НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

  • №43  Саратовск пишет 05 Август, 2013 19:07

    Г-р Рюрикович, почему вы считаете что снукер в самостоятельно плавании сможет себя реализовать и "найдет обязательно деньги". Чем это подкреплено?

  • №44  nkama пишет 05 Август, 2013 19:28

    Странник, я несколько постов назад задавал вопрос - кому нужны новые столы? Приводил несколько вариантов ответов. Может, вы ответите, выберете из моих вариантов или свой вариант назовете? Только без патетики, пафоса, "хлопушек" и прочей демагогии?

    А насчет "отправить человека на стажировку" - эти слова (не дословно, но смысл ясен) я услышал в интервью Е.Сталева корреспонденту сайта llb на каком-то турнире (можно, наверное, на том сайте найти его). Уж кого-кого, а Сталева я дилетантом в русском бильярде назвать не могу. И мысль не в том, чтобы украсть денег и отправить сыночка/племянника/etc. за границу, а в том, чтобы перенять богатый опыт, накопленный истинными профессионалами и применить его тут. Жаль, что вы меня не поняли, видимо, недостаточно понятно объяснил.

    http://www.billiardsport.ru/news/11681 вот программа, предложенная С.Локтевым. Пусть она, возможно, не идеальна, требует доработки, и т.д., но это реальная программа, начало каких-то реальных действий. Она поддерживается, уверен, многими игроками, тренерами, теми, кому не безразличен русский бильярд. Она заслуживает того, чтобы ФБСР начала хотя бы диалог с Локтевым. Что же мы видим в ответ? Саркастический, на грани издевки ответ Горбы в комментариях и... все. Раз нет ответа от Завального, комментарий Горбы можно считать официальной позицией ФБСР по этой программе. И весь разговор.

    Мое искреннее пожелание С.Локтеву - не ждать, что ФБСР повернется лицом к РБ, а действовать самому, создавать свою команду и действовать. Многие и очень многие вас поддержат. Только учесть прошлые ошибки (финансирование профлиги на свои личные деньги это неправильный путь). Нужно создать коммерчески успешный продукт, который будет востребован на рынке. Самое главное для этого есть - прекрасная, красивая игра, которую любят в России и странах СНГ, если будет успешный продукт, полюбят и во всем мире. Посмотрите как продвигается снукер по миру. Чем РБ хуже?

  • №45  Саратовску Рюрикович пишет 05 Август, 2013 19:38

    Очень хороший вопрос. Делами снукера занимается вице-президент. У человека нет ни права подписи. Ни надлежащего статуса. Ни соответственно возможностей вести серьезные переговоры со спонсорами. Человек будучи вице-президентом по какому-либо направлению - это всего лишь общественник. Представьте себя в его роли. Сегодня он тащил на себе этот груз, а завтра ему сообщили без объяснения причин, что стратегия меняется: что его снукер никому не нужен, или наоборот нужен но кому-то другому. С трудом верится в абсолютный альтруизм всех участников (назовем это действо)ФБСР. Каждый из них по определению должен тянуть одеяло на себя,и в то же время решать коллективные вопросы. Полное противоречие интересов-диссонанс. Если же в структуре действуют единомышленники, то развитие пойдет по совершенно иному пути. Каждый выполняет свою работу и знает свой маневр. А если это все копнуть глубже и рассматривать как бизнес, то шанса на полноценное развитие структуры, включающий в себя все направления фактически нет. Задайте вопрос любому вице-президенту, который занимается развитием отдельного вида "бильярдного спорта" хотел бы он самостоятельности. Ответ, думаю, очевиден. В нашем же случае ФБСР, весь этот конгломерат несовместимых вещей произошел по одной причине-люди хотели все держать в своих руках и не подпускать к этому никого. Несмотря на полную стагнацию всех видов вместе взятых.